Каким должен быть дачный диван

28июл 2015
Каким должен быть дачный диван
С наступлением летних дней большинство жителей крупных городов стремятся очутиться ближе к природе, поэтому часто переезжают на свои загородные участки.

Дача – место семейного отдыха и веселого провождения времени в кругу друзей, и для того, чтобы находиться в доме было комфортно, необходимо уметь создать нужную атмосферу с подходящим дизайном интерьера. И немаловажную роль в этом играет выбор мебели, в частности дивана. 

Дачный диван: правильный выбор

Диван – один из основных предметов мебели, который уже давно используется и в загородных домах. От правильного выбора модели зависит, насколько удобно будет отдыхать на диване после выполненных работ в саду.

Поэтому важно обращать внимание не только на эстетичность, но и на такие параметры, как:

- наличие механизма трансформации;
- обивочный материал;
- размеры.

Механизм трансформации

Если вы не планируете использовать диван как основное или дополнительное место для сна, выбирайте нераскладывающийся. Он будет отличаться высоким качеством и приятной ценой. Угловые и прямые диваны с раскладывающимся механизмом «еврокнижка» либо «аккордеон» станут хорошим решением, если вам нужно изделие также и для сна.

«Еврокнижка» — надежный и самый простой механизм, требующий дополнительного места для трансформации (примерно 200 мм от стены).

Диван-аккордеон оснащен выкатным механизмом, поэтому при установке оставьте свободное место для его трансформации.

Обивочный материал

Диван для дачи должен быть практичным и долговечным, а также создавать в комнате легкую летнюю атмосферу.

Гобелен для обивки мебели – оптимальный дышащий материал из натурального хлопка. Его легко чистить, и он прост в уходе.

Мебельная ткань рогожка относится к шенилловым материалам и отлично сочетается с кожей и другими видами текстиля. Она состоит из нитей хлопка, полиэстера и акрила, благодаря чему обладает высокой устойчивостью к изнашиванию. Рогожка – модный материал, поэтому владельцы загородных домов с такой мебелью смогут без слов продемонстрировать свое утонченное и безупречное чувство стиля.

Мебельная ткань флок отличается практичностью и доступной ценой. На вид она похожа на велюр или бархат. Для владельцев котов, собак и прочих питомцев это идеальный вариант, т. к. материал не рвется и не собирает шерсть.

Габариты

Счастливые хозяева больших дачных домов могут без особых сомнений выбрать угловой диван для гостиной. В помещении, где много места, его можно поставить просто посреди комнаты или в угол, освободив тем самым большое количество полезного пространства. Здесь все зависит от планируемого дизайна.

Маленький прямой диван отлично подойдет для спальной комнаты: когда он сложен, то занимает минимальное количество места, но при необходимости легко трансформируется в просторную двухместную кровать.

Цвет имеет значение!

Мебель для дачи должна визуально делать помещение теплым и светлым, поэтому важно подобрать правильный цвет. Обивку лучше выбирать спокойной расцветки. Лучшим вариантом станут пастельные нежные оттенки, цвет морской волны или ненавязчивые цветочные орнаменты. Если вы хотите сделать цветовой акцент или же вам просто нравятся яркие тона, вы не прогадаете, остановив свой выбор на диванах с красным, оранжевым или желтым обивочным материалом.

Зеленый диван и аксессуары в тон – современное и востребованное решение для создания на даче стильного и запоминающегося дизайна. Зеленый и его оттенки эффектно гармонируют с комнатными растениями и цветущим садом, который виден из окна. Создание природного интерьера будет радовать красотой и окажет благотворное влияние на здоровье – поспособствует хорошему сну, полноценному отдыху и заряду бодрости.

Нюансы оформления интерьера в дачном стиле

Для того чтобы вы смогли по-настоящему отдохнуть от суеты города, важно создать уют в доме, наполнив его летним настроением. Только тогда он сможет стать уникальным и незаменимым местом для отдыха и станет гордостью своих владельцев. Для получения действительно эффектного дизайна нужно знать некоторые секреты его оформления.

Интерьер в дачном стиле. Скандинавский и прованский стиль, кантри и рустик (сочетание брутальных и изящных элементов) – лишь малая часть вариаций, основанных на использовании естественных мотивов в интерьере. Основная идея подобного оформления заключается в сочетании простоты, функциональности и экологической чистоты. Грубоватая мебель, натуральные материалы, этнические элементы и правильно выбранные ткани для декора способствуют объединению природы и человека, не мешая комфортному отдыху.

Природные мотивы. Для внутренних работ в загородном доме лучше всего применять натуральные материалы – «летящие» ткани, камень, металл и дерево. Прекрасным вариантом станет использование деревянных балок «топорной» обработки. В союзе с подобной по стилю мебелью они создадут потрясающий эффект. Ковры при этом неуместны, поскольку будут только накапливать пыль, загрязняя воздух. Летнюю и просторную атмосферу в комнатах помогут создать гардины из «летящих» материалов.

Спокойные цвета. Внутри комнат лучше всего отдать предпочтение нейтральным тонам, а феерией красок вы можете насладиться сразу за порогом дома. Оттенки песка, цвета молодой травы, светлых облаков, хвои или камней будут способствовать расслаблению. Яркие акценты, например, оранжевый или зеленый диван плюс пара декоративных элементов в тон, сделают интерьер интересным и помогут избавиться от однообразия.

Мебель под старину. Интерьер в деревенском стиле поможет создать винтажная мебель и другие аксессуары. Это и плетеные кресла, и диваны с гобеленовой обивкой или рогожкой, и кованые изделия, например, подсвечники.

Создание интерьера в дачном стиле в городской квартире

Если вы не можете выделить время для поездки на дачу, это не повод расстраиваться. Вы без особых усилий сможете воссоздать дачный стиль и у себя дома. Убрав тяжелые шторы и ковры, вы впустите в комнаты свежесть лета и больше света. Поменяв старый объемный диван на легкую мебель в дачном стиле, освободите пространство, которое создаст в комнате воздушность. Лоджию или балкон можно заполнить всевозможными растениями, которые будут радовать вас красотой и приятным ароматом.

Неважно, проходят летние дни на даче или в квартире в городе. Любое место при желании можно наполнить летним настроением, прибегнув к помощи дизайнеров с оригинальными идеями, приобретя удобную мягкую мебель и подходящие аксессуары.

В мебельном дисконт-центре «8 Марта» вы найдете диваны для дачи различной стоимости на любой вкус. У нас вы сможете подобрать мягкую мебель по приемлемым ценам, которая идеально подойдет для любого дизайнерского решения.

Смотрите также:

Скандинавский стиль в интерьер – мебель и аксессуары 26.08.2015 Скандинавский стиль в интерьер – мебель и аксессуары
Популярность скандинавского стиля в интерьере легко объяснима. Жилище наполняется уютом и покоем, цветовая гамма строится на светлых оттенках, применяются натуральные материалы.
Как правильно подобрать и купить элитный диван 26.12.2014 Как правильно подобрать и купить элитный диван
Дорогой и элегантный диван способен полностью преобразить интерьер вашего дома или офиса. Элитная мебель превосходно подчеркивает утонченный вкус и социальный статус владельцев.
Выбираем удобный угловой диван 05.02.2015 Выбираем удобный угловой диван
Угловой диван является одним из самых популярных предметов мягкой мебели. Высокий спрос на такие диваны объясняется их удобством, компактными размерами, высокой функциональностью и красивым дизайном.
Стильные тенденции в интерьере – обзор моделей диванов 18.02.2015 Стильные тенденции в интерьере – обзор моделей диванов
Рынок современной мягкой мебели предлагает широкий ассортиментный ряд диванов разных форм и стилей, а также богатый выбор материалов для отделки.
Подбираем диван в стиле ретро 04.06.2015 Подбираем диван в стиле ретро
Современная дизайнерская концепция ретростиля – это гармоничное сочетание разных стилевых направлений ушедших эпох. Партию «главной скрипки», играют модные решения 50-70 годов прошлого столетия.
×
Sale8marta